Зеленый Финский залив и «На недельку до второго».

Юрий Зинчук, ведущий: «И еще одна важная новость. На этой неделе многие петербуржцы были взбудоражены в связи с необычным цветом Финского залива.

Бирюзовый, переходящий в оттенки изумрудного цвет взолновал общественность. Не экологическая ли это катастрофа? Даже природоохранная прокуратура организовала проверку информации о загрязнении береговой полосы. Но ничего страшного не произошло. Как установили специалисты, такие явления происходят часто. Никакой угрозы ни для людей, ни для самого залива нет. Виной всему цианобактерии, или оксифотобактерии. Вот вы видите их на своих экранах. Цианобактерии наиболее близки к древнейшим микроорганизмам, возраст которых насчитывает почти 3 млрд. лет. Это единственные бактерии, способные к фотосинтезу.

Цианобактерии относятся к числу наиболее сложно организованных и морфологически дифференцированных прокариотных микроорганизмов. Так что с нашим финским заливом все в порядке. Явление природы. И это событие послужило темой для нашей очередной серии песни Ленинграда. Финский Залив, Комарово. До второго. Давайте вспомним по этому поводу одну из самых наших ленинградских песен. Мотор!».