В основном, это студенты, которые на протяжении своей учебы жили в России. Как они переживают события на своей родине, узнал специальный корреспондент Дмитрий Рунков.

Юрий Зинчук, ведущий: «В Петербурге статус беженцев запросили около 100 граждан Сирии. По словам руководителя федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленобласти Елены Дунаевой, речь не идёт о сирийцах, которые покидают территорию страны в настоящее время.
За статусом беженцев обратились граждане, которые окончили российские вузы и на протяжении учёбы жили в России. Но ввиду того, что в Сирии сейчас ведутся боевые действия, выпускники российских вузов не хотят возвращаться на родину. Пока это, можно сказать, первая тихая и мирная волна беженцев. На фоне тех драматических событий, которые сейчас разворачиваются в Европе у нас пока тишина и покой. Но насколько обманчива эта тишина? И существует ли угроза того, что Петербург как окно в Европу, накроет волна беженцев из Европы. Или нам нечего бояться? А что сейчас о событиях на своей родине думают сирийские петербуржцы. Об этом в репортаже нашего специального корреспондента Дмитрий Рункова.