Губернатор Санкт-Петербурга и глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт подписали план мероприятий по реализации двустороннего соглашения на 2016-2020 годы.

Юрий Зинчук, ведущий: «Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и глава Хабаровского края подписали на этой неделе соглашение о сотрудничестве на ближайшие пять лет.

Этот документ был подписан в рамках официального визита петербургской делегации в далекий от нас Хабаровск. Что это даст жителям двух субъектов Российской Федерации? Ну, например, будет разработана программа субсидирования авиаперевозок между двумя регионами. Она будет ориентирована в первую очередь на турпоездки работников бюджетной сферы. По мнению Георгия Полтавченко, нужно подумать над системой льгот. Пока стоимость авиабилетов – это основное препятствие для более тесных туристических связей. А ведь хабаровский край – это край невероятной природной красоты. А какой восторг хабаровчане узнали бы, посетив наш Петербург. В буквальном смысле музей под открытым небом. Так что тут наши интересы совпадают. Также мы договорились о взаимном сотрудничестве и по многим другим направлениям».