Инициативная группа предлагала горожанам ответить на вопрос: «Согласны ли вы с передачей каких-либо объектов из состава музейного комплекса «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» в ведение каких-либо религиозных организаций?». Горизбирком отклонил ходатайство.

Юрий Зинчук, ведущий: «Но, безусловно, комфортность мегаполиса во многом зависит от степени доступности к тем или иным объектам культурного наследия.

В связи с этим мы опять обращаемся к ситуации, связанной с инициативой РПЦ о передаче крупнейшего храма Петербурга – Исаакиевского собора – на баланс церкви. Напомню, что министр культуры Мединский уже высказал четкую свою позицию – нынешний статус Собора никто пересматривать не будет. Но представители церкви поменяли тактику. На этот раз она была озвучена на расширенной пресс-конференции, которая проходила в Интерфаксе, с участием всех сторон. Оказывается, речь сейчас идет не о передаче собора в собственность. А о передаче в бессрочное пользование».

Амвросий, архиепископ Петергофский: «Речь идет не о передаче в собственность этих храмов РПЦ, речь идет о передаче в бессрочное, безвозмездное пользование. Всё это делается в правовом поле – это абсолютно законный нормальный процесс, который не должен, на мой взгляд, вызывать каких-то бурь».

Юрий Зинчук, ведущий: «Но для тех, кто до конца не разобрался в этой ситуации, я хочу напомнить, что по всем православным канонам вход в церковь всегда был, есть и будет бесплатным. А ежегодно Исаакиевский собор посещает свыше 3-х миллионов туристов, которые платят за входные билеты. И на какие деньги будет вестись реставрация, ремонт, материальное и инженерное обеспечение собора в случае передачи его церкви, остается загадкой. Вот, мне кажется, этот вопрос надо сначала решить, а потом уже спорить дальше – о сохранении или изменении статуса собора. А то у нас часто так ещё с советских времен бывает: выступит группа товарищей с инициативой, эту инициативу поддержат, а потом все остальные думают, а чего теперь с этим делать. Но ясно одно – референдума по Исаакиевскому собору, о котором еще одна инициативная группа просила, точно не будет. Непонятно, зачем. А главное – за чей счёт этот, образно говоря, банкет будет проводиться».

Алексей Пучнин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Любой референдум — это такие же выборы, это такие же бюджетные расходы, это задействование 1800 избирательных участков, это более 100 млн. рублей бюджетных расходов. И этому любой инициативной группе нужно придавать значение. То есть вопросы должны быть масштабными — городскими, но масштабными».