Из-за сокращения личного состава МВД охрана музеев переходит в руки частных охранных предприятий. Есть ли повод для беспокойства за сохранность коллекций, особенно после погрома на выставке в «Манеже» в Москве, разбирался Алексей Михалёв.

Юрий Зинчук, ведущий: «Ну и на этой неделе как гром среди ясного неба для многих музейщиков прозвучала информация о том, что в рамках сокращения личного состава МВД предполагается снять с 1-го ноября этого года охрану силами полицейских всех музеев федерального значения.

Первым забил тревогу директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Его обеспокоенность разделяет практически всё музейное сообщество Петербурга. И эту встревоженность нетрудно понять. Ведь частную охранную фирму директорам музеев и библиотек придется выбирать с помощью тендера. А это означает – победит та компания, которая предложит самую низкую цену. Что, отнюдь, не гарантирует качества услуг. Более того, буквально всем участникам тендера, даже тем, которые проиграют, администрация музея должна будет по закону раскрыть святая святых – схему охранных систем.

В растревоженный улей музейного Петербурга заглянул наш обозреватель Алексей Михалёв».