Бомбы были сброшены 70 лет назад. Непосредственно во время атак мгновенно погибли от 150 до 200 тысяч человек. Примерно столько же скончались в результате полученных ранений и лучевой болезни.

Юрий Зинчук, ведущий: «В эти дни в Петербурге вспоминают об одном из самых страшных событий 20-го века: исполнилось 70 лет со дня бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Точное число жертв трагедии до сих пор неизвестно. Считается, что непосредственно во время двух атак мгновенно погибли от 150 до 200 тысяч человек. И примерно столько же скончались в результате полученных ранений и лучевой болезни.

Наш город, который пережил блокаду, связывает особая боль и страдание вместе с Хиросимой и Нагасаки. Хоть нас и разделяет более 7-ми тысяч километров. Потому что за всю историю человечества не было более страшных гуманитарных катастроф. С таким количеством погибшего мирного населения. В первую очередь, женщин, стариков и детей. К слову, канонический образ жертвы ядерной бомбардировки был создан именно ленинградской школьницей. Ныне она живет в Токио и зовут ее Икуко Оба, а в 1962-м году юная Наташа Кисидо сыграла в детском фильме роль японской девочки Инэко. И именно так в Ленинграде появились первые бумажные журавлики-оригами – символ сопричастности к трагедии Хиросимы. Наш обозреватель — Алексей Михалев продолжит тему».