Экспозицию музея помогал оформлять друг Бродского, филолог и диссидент Михаил Мейлах, с которым лично побеседовал корреспондент «Пульс города» Артур Ходырев.

Юрий Зинчук, ведущий: «Скоро, очень скоро в Петербурге произойдет долгожданное событие. Наконец-то в Доме Мурузи откроют музей Иосифа Бродского. И все желающие смогут увидеть легендарные полторы комнаты. Те самые, обозначение которых, ставило в тупик переводчиков. Ну как перевести с русского языка полторы комнаты. Есть одна комната. И есть другая комната. А как это так — полторы? Только те, кто жил в ленинградских коммуналках, может осознать всю глубину этого образа. Не одна. И не две. А именно полторы. А тем временем, в Архангельской области в деревне Норинская, куда был сослан осужденный по статье за тунеядство Иосиф Бродский, тоже готовятся к открытию музея поэта.

Нам удалось найти там, в деревне Норинская, уникального героя для репортажа. Михаил Мейлах –  российский филолог, диссидент, друг Иосифа Бродского. В 80-е Мейлах также был осужден за антисоветскую деятельность на 7 лет. Сейчас он живет и работает в Страсбурге. В свое время он два раза навещал Бродского в ссылке. И вот сейчас, спустя почти 50 лет, он приехал сюда вновь. Чтобы помочь в оформлении экспозиции. Чтобы подсказать, какие вещи, где и как стояли. Как жил в архангельской деревушке будущий нобелевский лауреат Иосиф Бродский. Безумно интересно наблюдать за этим рассказом. Вот материал из Архангельской области нашего корреспондента Артура Ходырева».