Сенсация в мире искусства: под основным слоем краски «Черного квадрата» обнаружили подпись «Битва негров в тёмной пещере» – аллюзия на работу французского художника Альфонса Але с таким же названием.

Юрий Зинчук, ведущий: «Но, начинаем мы с сенсации, которую сейчас обсуждает весь музейный Петербург. Хотя и новость о ней пришла из Москвы. Итак. На этой неделе руководство Третьяковской галереи обнародовало результаты экспертизы, которая проводилась с целью обнаружения ранее неизвестных красочных слоёв картины Казимира Малевича "Чёрный квадрат". Очень важное исследование, если учесть, что именно этот шедевр Малевича стал тем явлением, которое потом критики оценили как икону стиля всего искусства 20 века. В живописи, литературе, кинематографе. Помните, как Достоевский говорил – все мы вышли из Гоголевской Шинели. Так и про Малевича можно сказать. Всё искусство 20 века вышло из черной бездны его квадрата.

Так вот. Как показала экспертиза, под основным слоем краски сделана надпись, раскрывающая замысел произведения. Звучит она так – "Битва негров в тёмной пещере".  Это прямой отсыл к полотну французского художника Альфонсу Але, которое носит точно такое же название. Для поклонников творчества Малевича это переворот всех устоев. То есть получается, что концептуальное решение художественного пространства, которое выразил Малевич, не более чем обычная шутка. Таким образом, Малевич, говоря молодежным сленгом, троллил своего французского коллегу. И никаких фундаментальных философских подтекстов здесь нет. Я, честно говоря, в шоке. Хотя эксперты считают, что такие открытия вряд ли приведут к разрушению всех привычных художественных устоев искусства 20 века.

Дмитрий Озерков, заведующий отделом современного искусства Государственного Эрмитажа: «Это, конечно, никакое не послание. Это аллюзия на французского художника Альфонса Але, который в свое время написал черный квадрат с такой подписью. Искусствоведы знали, что такая работа существует, она находится в параллели с Черным квадратом, их всегда выставляли рядом, говорили, вероятно, это повлияло. Сейчас, если подпись существует, действительно принадлежим Малевичу, это влияние мы сможем установить напрямую».

Юрий Зинчук, ведущий: «Кстати, квадратов Малевича в России четыре. Русский музей, Эрмитаж, и два в Третьяковке. Наш эрмитажный квадрат сейчас находится на выставке в Южной Америке. Но абсолютно точно, как нам сообщили специалисты Эрмитажа, на наших петербургских квадратах никаких скрытых надписей нет. Это доказано экспертизой, в ходе которой была проведено тщательное исследование лазерным сканером. Получается, что московские квадраты не правильные. А наши – полностью соответствуют хрестоматийной художественной концепции, придуманной гением Малевича. Ну и хорошо».