Юрий Зинчук, ведущий: «В Петербурге фармацевтическому кластеру присвоили новый промышленный статус. По мнению экспертов, это позволит привлечь еще больше инвестиций в эту отрасль. Соответствующее соглашение на этой неделе подписал Губернатор Георгий Полтавченко.

Для справки: в нашем городе на предприятиях, входящих в кластер, изготавливают свыше 20 процентов всех отечественных препаратов.

В Петербурге разрабатывают не только препараты импортозамещения, но и оригинальные лекарства, среди них новые средства борьбы с онкологическими заболеваниями, гепатитом C, а также бронхиальной астмой и хронической болезнью лёгких. Препараты планируют выпустить на рынок не позднее 2020 года».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы сумеем решить ту задачу, которую поставили перед собой. Задача очень важная и амбициозная: создать мощнейший, не просто мощный и сильный, а мощнейший химико-фармацевтический кластер. Кластер по производству соответствующих препаратов, медицинского оборудования — для того, чтобы максимально удовлетворять все потребности сегодняшнего дня».