Юрий Зинчук, ведущий: «Уникальный эксперимент, который поможет закрепить за нашим городом звание самого читающего города страны, стартовал на этой неделе. В петербургском метрополитене начал курсировать специальный состав "Мобильная библиотека". Запуск таких необычных вагонов приурочили ко дню книги и авторского права.

Как пользоваться такой библиотекой, пассажиры смогут узнать из инструкций, которые размещены прямо в вагонах. Создатели надеются, что проект будет стимулировать интерес к чтению и расширит возможности читателей. Книг очень много. Есть классика, детективы, сказки. И есть целая серия книг петербургских писателей о Великой Отечественной. Первым посетителем "Мобильной библиотеки" еще до выхода состава на линию сегодня стал губернатор Петербурга».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я считаю, что для нашего города, который по праву гордится, что дал миру огромное количество замечательных писателей, города, который считается одним из самых читающих в Российской Федерации, этот проект абсолютно закономерен».

Юрий Зинчук, ведущий: «Для пассажиров "литературного" поезда создали специальное мультимедийное приложение, через которое книги можно загрузить на телефон или планшет. После выхода из подземки скачанные книги никуда не исчезают, и их можно будет дочитать дома. Если проект признают успешным, поездов-библиотек в петербургской подземке станет больше. Итак, метро освоили. А что дальше? Комитет по печати решил продолжить книжную экспансию на садоводческие хозяйства. Хватит только жарить шашлыки на шести сотках. Надо задуматься там и о духовной пище. Молодец, Комитет по печати! Таких идей и масштабов популяризации чтения давно не было».

Сергей Серезлеев, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ: «Мы выбрали пилотное садоводство, порядка 120 тысяч выезжают на дачи и активно проводят свою жизнь на грядках. Интересное сочетания — отдых и чтение. Попробуем».