Финансовую пирамиду теперь строят в Африке. МММ уже больше года действует на черном континенте. ЮАР, Зимбабве, Нигерия – тысячи африканских вкладчиков. Основатель пирамиды, Сергей Мавроди, здесь – пользуется почетом и уважением.

Мавроди обещает вкладчикам доход в тридцать процентов каждый месяц. Чтобы стать частью МММ, нужно купить виртуальный билет. Он так и называется – «мавр». Сам Мавроди ведет видео-блог для подписчиков. В своих комментариях немногословен.

Традиционными остаются и последние слова Мавроди в каждом из роликов – «Финансовый апокалипсис неизбежен» и «Мы Можем Многое»! Но на деле – все не так грандиозно. Миллионы жителей ЮАР уже лишились своих вложений.

Леня Голубков – главный персонаж рекламы МММ из девяностых. Так заманивали в пирамиду россиян – сапоги, шуба, машина и свой дом. Все это – на проценты от вкладов. Главный принцип: хочешь денег – приводи друзей.

В итоге участниками финансовой схемы стали больше 10 миллионов человек. Пирамида развалилась в 1997, и только через 10 лет Мавроди осудили за мошенничество.

Новая волна МММ была уже в 2011. Простояла пирамида недолго – меньше года. Теперь главный аферист девяностых вновь скрывается от российских властей.