Завтра в нашем городе стартует традиционная литературная акция – тридцать киосков с уникальными изданиями будут ежедневно работать с 10 утра до 10 вечера на Малой Конюшенной улице.

Максим Облендер, корреспондент: «Добрый день, коллеги. Вид Малой Конюшенной изменился – сегодня с утра здесь монтируют книжные лавки. Расположены Рождественские аллеи на привычном месте – это деревянные домики с двух сторон. Сейчас можно увидеть автомобили, из которых выгружают ящики с книгами. На каждой лавке есть таблички с указанием того, какая литература здесь будет. Выбор большой: поэзия, детская, художественная. Есть особая лавка – «Старая книга», здесь можно найти книги, которые уже кому-то принадлежали по скромной цене. Есть и совсем новая продукция. Например, свежая часть «Гарри Поттера», которая попала на прилавки буквально неделю назад, стоит 490 рублей. Чем будут удивлять аллеи, успевают ли строители подготовить площадку в срок – поговорили с организаторами».

Майя Липинская, заместитель директора Книжной лавки писателей: «Пока мы успеваем. Работаем с утра и до вечера. Ребята работают на этой площадке уже не в первый раз. Уже, как видите, установлены деревянные домики, сейчас завозим книжную продукцию, торговое оборудование. Вечером всё ещё забрендируем и всё».

Максим Облендер: «Погода дождливая, пасмурно. Это немного мешает строителям. Кстати, для удобства в некоторые лавки поставят обогреватели, чтобы гостям и продавцам было комфортно. Пока ощущение приближающегося рождества создаёт разве что ёлка у Казанского собора. Скоро всё изменится, как только лавки заиграют огнями гирлянд и будут выглядеть так, как и обычно выглядят Рождественские аллеи. Ещё одно нововведение – проработают они до 10 января, в отличие от прошлого года, чтобы все успели приобрести подарки. Для упаковки даже будет организован особый отдел».