мария новикова-охонская,корреспондент:

Треть нашей жизни мы проводим во сне. С одной стороны — это время покоя и бездействия, но с другой  именно от того, насколько сладко нам спится ночью, зависит наше дневное самочувствие, настроение и работоспособность. Обязательное условие хорошего сна —  хороший матрас.  А вот как его выбрать, знаю профессионалы. Существует ли эталонный матрас, который подошёл бы любому человеку?

Юлия Семёнова,продавец-консультант:

Такого одного матраса, который подошёл бы всем одинаково — не бывает, это всё из индивидуальных потребностей человека, особенностей фигуры, его предпочтений. 

мария новикова-охонская,корреспондент:
Что касается мягкости-жёсткости, здесь каждый выбирает под себя. А есть ли какой-то критерий, который распространяется на все матрасы, и должен обязательно присутствовать? 
Юлия Семёнова,продавец-консультант:
У человека нет частей тела, которые весили бы одинаково. Например, голова, таз, бёдра, голени — самые тяжёлые части тела. Соответственно, чтобы правильно поддержить человека на плоскости, пружинки должны быть чуть толще, поддержка чуть выше. Именно этим достигается правильность положения тела человека на матрасе. 

Для человека средней комплекции подойдёт матрас с пятью зонами поддержки. Кроме зональности важно обратить внимание на то, из чего делаются матрасы — для наполнения используются пены различной плотности: высокоэластичная — добавляет матрасу упругости, с эффектом памяти формы — обеспечивает дополнительную поддержку.  А вот от привычного поролона большинство производителей отказываются.

Юлия Семёнова,продавец-консультант:

Он сыпуч, он не выдерживает определённых температур, он не износостоек. Сейчас используется кокос. Это более дешёвый наполнитель, но тем не менее он имеет место быть и добавляет матрасу упругости. Полноценно используется в матрасах для детей маленьких, которые только растут, у которых крестец ещё не сформирован. Им нужно спать на более жёстких матрасах.

Если матрасы качественные, выполнены из качественных сертифицированных материалов, то и беспружинные, и пружинные матрасы прослужат вам долго. Но одно из преимуществ беспружинного матраса в том, что его можно использовать на таком вот транформируемом основании. 

мария новикова-охонская,корреспондент:
Стандартная гарантия 18 месяцев, но реальный срок службы хорошего матраса несколько лет, а то и десятилетий.  Главное, правильно его эксплуатировать. Не забывать использовать водоотталкивающий чехол, раз в три месяца переворачивать на другую сторону и менять положение голова-ноги. И постарайтесь воздержаться от прыжков.