ЕЛЕНА ВОЛОЖАНИНА,корреспондент:
Здесь можно рисовать. Играть на пианино. Почитать газету за чашкой кофе. Примерить очки виртуальной реальности. И всё это в библиотеке.

Креативная универсальная библиотека. Сокращённо «КУБ». Здесь и коворкинг, и лаунж-зона для чтения, лекторий и, конечно, книги. Свыше 23 тысяч. Интерьер вдохновлён идеями кубизма и супрематизма. Шесть залов, как шесть кубов. У каждого свой цвет и своя функция. Тем, кто растерялся, спешит на помощь «кубинский» виртуальный библиотекарь.

ЕЛЕНА ВОЛОЖАНИНА,корреспондент:
Нажимаем на сектор и ясно, что нас ждёт в этом кубе. Например, в жёлтом — детская литература, мастер-классы и коворкинг. Так же с «Максом Кубинским» можно прогуляться. Он расскажет что тут и где. Для этого скачиваем приложение. В каждом зале находим изображение с «Максом Кубинским». И начинаем знакомство с библиотекой.

— Мы в медиатеке. Здесь сосредоточены все самые современные технологии. У «Макса Кубинского» есть даже свой аккаунт в соцсетях. А книги здесь хоть и бумажные, но у каждой специальный чип. Любую можно просто взять с полки и оформить на себя без библиотекаря.

АНАСТАСИЯ БЕЛОНОГОВА,заведующая библиотекой «КУБ»:
Нужно расположить на полке книгу и билетик. Убедиться, что станция вас узнала — она пишет ваше имя-отчество. Тут сразу мы видим описание книжечки — название, автора. И видим кнопочку «получить». Нажимаем её и в этот момент идёт обращение к базе, и книга записывается.

Место для «КУБА» нашли не где-нибудь, а в писательском квартале. На проспекте Маршака. По соседству улица Чуковского и Даниила Хармса. Так что нырять с головой в литературу и творчество — «строго рекомендуется».

ИННА ПЕХТЕРЕВА,посетитель библиотеки:
Дочка у меня очень заинтересовалась. Ждёт, когда мы пойдём в библиотеку, возьмём новую книгу. Сама выбирает.
ЕЛЕНА ВОЛОЖАНИНА,корреспондент:
Сдать книгу тоже можно самостоятельно. Благодаря такому автоматическому автоприёмнику. Причём в любое время дня и ночи.