На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Владимир Рябовол, председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Администрации Санкт-Петербурга.

Тимофей Зудин,ведущий:
XV Санкт-Петербургский международный книжный салон впервые за время своего существования пройдёт в онлайн-режиме с 4 по 6 июня.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Онлайн-программа книжных мероприятий развернётся на четырёх площадках: информационного агентства ТАСС, газеты «Петербургский дневник», новой информационной платформы книжного салона и телеканала «Санкт-Петербург».
Тимофей Зудин,ведущий:
6 июня в рамках форума в нашем эфире смотрите в 12.00 проект «Петербург. PRO чтение». Среди гостей знаменитые писатели, звёзды эстрады и искусствоведы.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Сам масштабный онлайн-марафон – это калейдоскоп различных активностей: лекции, подкасты, круглые столы. В мероприятии планирует принять участие Михаил Пиотровский – директор Государственного Эрмитажа, Александр Вершинин – генеральный директор Российской национальной библиотеки и Владимир Рябовол – председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ, с которым мы сейчас выходим на прямую связь.
Тимофей Зудин,ведущий:
Почему такое мероприятие решили проводить в онлайн-режиме, а не отменить или перенести на осень?
Владимир Рябовол,председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Администрации Санкт-Петербурга:
Было бы очень тяжело думать об отмене такого замечательного мероприятия, тем более, что оно востребовано жителями Санкт-Петербурга, издательствами, которые сейчас находятся в очень сложном экономическом положении. Поэтому и пришла такая идея. Тем более, что цифровые издания давно уже «наступают на пятки» нашей аналоговой литературе. Было принято решение развернуть книжную активность в онлайн-режиме. Под это была создана новая цифровая платформа и вовлечено достаточно большое количество участников как на этапе подготовки, так и в виде четырёх цифровых платформ: информационного агентства ТАСС, телеканала «Санкт-Петербург», газеты «Санкт-Петербургский дневник» и самой платформы. На них будут выгружены основные мероприятия, которые можно будет посмотреть не только в онлайн-режиме, но и вернуться к ним через некоторое время.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Почему, на ваш взгляд, нужно обязательно посетить книжный салон этого года, который будет проходить в онлайн-режиме?
Владимир Рябовол,председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Администрации Санкт-Петербурга:
Мы готовились к Книжному салону целый месяц, меняли формат. Через цифровые технологии мы расширяли горизонты. Наверное, нам всем будет не хватать эмоционального живого контакта. Цифровые технологии никогда не заменят живого общения, но, с другой стороны, вовлечь такое количество известных и новых авторов, такую широкую аудиторию, наверное, без них было бы невозможно. Всех приглашаю познакомиться с этими новшествами, чтобы не потерять истинно петербургский темп. Не так давно мы были признаны литературной столицей. Книги и чтение литературы очень востребовано в нашем городе. Одних только книжных магазинов на Невском проспекте около двадцати. Правительство города всегда поддерживало все литературные начинания, проведение форумов, салонов. Надеюсь, наша интернет-площадка поможет в такое сложное время и жителям Петербурга, и издателям, и распространителям. Авторам представится возможность познакомить читателей со своими новинками и поговорить со своей аудиторией.