Мария новикова-охонская,корреспондент:
2020-й год  — год памяти и славы, а вот международное экологическое сообщество посввятило его охране здоровья растений. Кроме того,  мы отмечаем два века открытия Антарктиды, столетие  плана ГОЭЛРО и несколько десятков литературных юбилеев. Чем не повод взяться за перо или сесть за клавиатуру.

Участниками всероссийского конкурса сочинений  могут стать школьники от 4го до выпускного класса. Им на выбор предложено  10 тематических направлений и 11 жанров, в которых необходимо выполнить творческую работу. На сайте конкурса можно найти не только подробную информацию, но  вдохновиться лучшими текстами победителей прошлых лет.

Мария новикова-охонская,корреспондент:
От лириков – к физикам. И профессионалам других техническим специальностей. Объявлен прием заявок на Всероссийский молодежный конкурс «Орбита молодежи».

К участию приглашаются аспиранты, студенты высших учебных заведений, молодые преподаватели и научные сотрудники, имеющие собственные проектно-конструкторские и методические разработки, экспериментальные работы  по созданию и внедрению в производство прогрессивных технологических процессов и материалов, результативные  научные исследования и разработки в области покорения космоса.

Мария новикова-охонская,корреспондент:
О покорении Москвы грезят многие, в том числе и художники, но если для одних важно завоевать признание профессионалов и место под софитами модных галерей, то другие  мечтают найти массового зрителя своим стрит-арт объектам на улицах столицы. Такую возможность предлагает центр организации дорожного движения Правительства Москвы.

Холстами уличных творцов станут светофорные шкафы. Материалы и инструменты для воплощения идей финалистам предоставят организаторы. Возможно индивидуальное участие или в составе команды до пяти человек

Мария новикова-охонская,корреспондент:
Подать заявку могут как дипломированные профессионалы, так и художники-любители любого возраста. Участие в творческих конкурсах не гарантирует диплома призера,. Зато учит выходить из людей ситуации победителем