АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

Как вы видите, погода резко испортилась, на Приамурье вновь обрушился мощный циклон и начались сильные дожди. Но это не мешает всем нам смотреть новое российское кино и жить полноценной фестивальной жизнью. Кстати, она состоит не только из кинопоказов. Как я уже рассказывал в предыдущих «Дневниках фестиваля», на «Амурской осени» всегда обширная параллельная программа, в этом году она включает в себя мастер-классы по актёрскому мастерству, сценической речи, круглые столы по web-сериалам, а также столь обожаемые жителями Амурской области – творческие встречи с любимыми артистами.

Это не сольный концерт звезды сериала «Глухарь» Владислава Шкляева, это сборный концерт поющих актёров, — особое направление фестивальной жизни, которое культивируется президентом «Амурской осени» — Сергеем Новожиловым, возродившим безумно популярный в былые времена формат «поют драматические актёры». В этом году ежедневные концерты и творческие вечера известных актёров театра и кино на фестивале «Амурская осень» проходят под девизом #вернёмконцерты в поддержку федеральной акции в соцсетях и на Youtube, которую недавно запустили концертные промоутеры и деятели музыкальной индустрии.

Отмечу, что «Амурская осень» придерживается всех современных мировых трендов и накануне здесь был буквально «женский день», когда свои работы представляли исключительно девушки режиссёры – Элина Курбатова, фильм «Зеркало Гезелла» с Ольгой Дроздовой и Ольга Проскурнина, лента «Чёрное пальто», из которой, кстати, вырос настоящий фестиваль моды и современного искусства в Норильске.

Что касается петербургских режиссёров, то сегодня в конкурсе короткометражных фильмов на «Амурской осени» состоится премьера игрового дебюта выпускницы Петербургской школы нового кино Даны Баклановой – картины «Эмансипе», исследующей, как не трудно догадаться из названия, тему места мужчины в женском царстве.

Также сегодня на «Амурской осени» состоится премьера исторической военной драмы о знаменитом враче-психиатре Науме Балабане, спасшем в оккупированном фашистами Крыму сотни своих пациентов. Лента называется «Клятва», а главные роли в ней исполнили актёры Театра имени Комиссаржевской – Александр Баргман и Анна Вартаньян. В выходные в Благовещенске покажут фильм, частично снимавшийся в Петербурге, — «Кроличья лапа» от Наны Джорджадзе и самую ожидаемую картину конкурса – «Конференция» Ивана Твердовского о последствиях захвата заложников на «Норд-Осте». Об этом и об итогах 18-й «Амурской осени» я расскажу теперь уже в финальном «Дневнике фестиваля» в понедельник утром.