В гостях у программы «Утро в Петербурге» Марина Смирнова, президент Фонда «Живая классика». На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Михаил Казиник, искусствовед, музыкант, писатель.

Ксения Бобрикова,ведущая:
Сегодня в Петербурге открывается Пятый Международный педагогический форум «Живая классика». Для иностранных участников он пройдёт в формате онлайн, а для представителей нашего города офлайн. Какая основная тема нынешнего форума?
Марина Смирнова,президент Фонда «Живая классика»:
Она неизменна – подростковая литература и подростковая психология. Мы будем обсуждать новые методики в преподавании литературы и книжные новинки. Принять участие в форуме могут все желающие, в том числе и родители. Мы старались составить программу так, чтобы она не была рассчитана только на узких специалистов. Сейчас просто бум литературы для подростков, поэтому есть, что обсудить.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Михаил Семёнович, о чём будет ваша лекция?
Михаил Казиник,искусствовед, музыкант, писатель:
Она будет называться «Что нам мешает читать?» Оказывается, есть много препятствий. Чаще всего отсутствие экранизаций читаемого. К тому же, нас не учат читать в школе. Для начала надо научиться читать детям вслух, именно так прививается любовь к чтению. Затем ребёнка надо самого учить читать вслух, развивая артистизм, ощущение и осмысление прочитанного.
Тимофей Зудин,ведущий:
Почему родителям обязательно надо посетить форум?
Марина Смирнова,президент Фонда «Живая классика»:
На форуме специалисты будут рекомендовать книги для детей разного возраста, рассказывать о табу в подростковой литературе. Психологи объяснят, как взаимодействовать со своим ребёнком так, чтобы привить ему любовь к чтению.