На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Елена Феоктистова, юрист, финансовый консультант.

Тимофей Зудин,ведущий:
Если вам на карту неизвестно откуда поступила сумма денег, не спешите радоваться. Возможно, это мошенники, которые хотят завладеть вашими средствами. Что нужно делать в таком случае?
Елена Феоктистова,юрист, финансовый консультант:
Если вы увидели просто смс-уведомление о поступлении денег на счёт, не факт, что это уведомление от настоящего банка. Мошенники могли с помощью подменного номера создать для вас видимость, что якобы деньги пришли. Но реально на вашем счёте ничего не окажется. А если всё-таки деньги поступили, то вас будут просить о том, чтобы вы их вернули. Могут угрожать, воздействовать эмоционально, кричать, плакать и так далее.
Тимофей Зудин,ведущий:
То есть вслед за переводом поступает звонок, в котором вас просят вернуть сумму?
Елена Феоктистова,юрист, финансовый консультант:
Или приходит сообщение, в котором просят перейти по ссылке и заполнить данные для возврата денег. Ссылка может быть вредоносной.
Тимофей Зудин,ведущий:
Какие суммы обычно переводят?
Елена Феоктистова,юрист, финансовый консультант:
От 30-500 до 5 000 рублей. Главное – сохранять спокойствие и действовать разумно. В первую очередь вам не нужно возвращать деньги напрямую. Вежливо попросите их позвонить в банк, скажите, что вы тоже позвоните в банк и подтвердите отмену транзакции. Больше ни в какие переговоры не вступайте.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Что будут делать в банке? Действительно вернут им деньги?
Елена Феоктистова,юрист, финансовый консультант:
Банк примет от вас заявление, если вы скажите вернуть деньги отправителю, потому что вы не согласны с этой транзакцией. Банк будет ждать подтверждения ошибочности от второго участника или в автоматическом порядке действительно отменит эту транзакцию. По факту, если вы ничего не сделаете и эти деньги останутся у вас, то по Гражданскому кодексу с вас могут взыскать деньги и неустойку за безосновательное обогащение. Делать это придётся только через суд. Мошенники кричат вам об этом только чтобы выбить из спокойного эмоционального состояния, чтобы вы растерялись и выдали важные для вас вещи: паспортные данные, номер телефона или данные банковской карты. Говорите им, пусть обращаются в суд. Вы со своей стороны всё сделали, транзакцию отменили, а по статье 401 ответственность мы несём только при наличии вины. Если вам звонят и представляются как банковские работники, не ведитесь. Из банков клиентам не звонят. В 99% случаев это мошенники.