ксения сотникова,корреспондент:
Это место называют одним из чудес Ленинградской области. Радоновые озёра у деревни Лопухинка славятся не только кристальной прозрачностью, но и целебными свойствами. А ещё эту красоту окружает живописный лес. Всё это — часть нового экомаршрута.

Своё начало он берёт у радоновых источников, от которых, собственно, питаются озёра. Это место особенно популярно. Желающих искупаться в целебной воде много, и тем важнее создать комфортные условия. К открытию экотропы здесь оборудовали перилами и ступенями небольшую купель.

НАТАЛЬЯ КАЛЯГИНА,заместитель председателя Ленинградского областного отделения Всероссийского общества охраны природы:
Что важно, у нас здесь, в Ленинградской области, концентрация радона в 9 раз превышает концентрацию радоновых источников Грузии. Вода очень холодная. Она ледяная, потому что это источник из-под воды, и понятно, что он постоянно обновляется.

Длина маршрута — меньше двух километров. Этой живописной территории присвоен охранный статус, а потому вмешиваются в здешнюю природу с большой осторожностью. Даже указатели постарались сделать такие, чтобы не навредить ей и провести туристов единой тропой.

НАТАЛЬЯ КАЛЯГИНА,заместитель председателя Ленинградского областного отделения Всероссийского общества охраны природы:
Вот такие маркировки на деревьях или камнях. И они есть от дерева к дереву для того, чтобы мы не устанавливали большое количество объектов инфраструктуры, а размещали маркировку, чтобы наши туристы всегда знали, что они находятся на тропе и никуда с нее не свернули.

А ещё это место славится не только своими видами, но и обитателями. В том числе краснокнижными. Любопытную информацию о растениях, певчих птицах и мелких животных разместили на специальных щитах и пюпитрах. Их установили вдоль всего маршрута. 

НАТАЛЬЯ КАЛЯГИНА,заместитель председателя Ленинградского областного отделения Всероссийского общества охраны природы:
Тексты, которые есть на информационных щитах и на пюпитрах, которые мы видим, они все составляются определёнными экспертами для того, чтобы мы рассказывали нашим туристам проверенную и правильную информацию. Каждый эксперт, если это про животных — зоолог, или орнитолог — про птиц, или ботаник — про растения, он тщательно проверяет все тексты.

Верхнее радоновое озеро находится в середине маршрута. Он кольцевой и ведёт обратно к отправной точке. В этом году планируют обустроить 25 таких экотроп. Они появятся почти в каждом районе Ленинградской области.