С 1 сентября учителям Петербурга введут надбавку за классное руководство. Об этом глава города сообщил сегодня во время церемонии награждения победителей конкурса педагогических достижений в Мраморном дворце. Участие в нем приняли преподаватели, которые работают в сфере дополнительного образования.

Уродливые заборы и ряды колючей проволоки — привычная картинка за окном вагона поезда на подъезде к любому городу. Но только не к Петербургу. Это если в двух словах о концепции благоустройства вдоль железнодорожных путей. Задача поставлена Александром Бегловым. Что необходимо делать, сегодня инспектировал вице-губернатор Евгений Елин.

В Хошимин из Петербурга. О перспективах организации прямого авиасообщения с Вьетнамом Александр Беглов говорил сегодня на встрече с представителями социалистической республики. Делегация прибыла в наш город для участия в церемонии открытия перекрестного года России и Вьетнама.

На Средне-Невском судостроительном заводе сегодня состоялась церемония закладки современного судна для гидроакустических и гидробиологических исследований. «Пионер М» для предприятия — не рядовой проект. Во время строительства будут, что называется, обкатаны новые современные технологии.

Сразу два важных закона были приняты сегодня Госдумой в третьем, окончательном чтении. Согласно первому, жилое помещение может быть переведено в нежилой фонд только с согласия всех собственников квартир. Причем согласие должно быть закреплено письменно, протоколом общего собрания жильцов. 

Предприятие особое для города, пережившего голод блокады. Ленинградский хлебокомбинат имени Кирова отмечает свое 80-летие. Крупнейший в Европе завод бережно хранит не только технологии, но и генетическую память полусвященного отношения к продукту № 1.

Рачительные хозяева города-музея — в первую очередь его жители. В эфире программы «Четвертая студия» сегодня председатель КГИОП Сергей Макаров рассказал о перспективах реставрации петербургских памятников истории и культуры. 

В Петербурге, как и по всей России, сегодня отмечают День полярника. Выбор даты связан с открытием в 1937 году дрейфующей станции «Северный полюс-1». Но сам праздник официально появился лишь в 2013-м после того, как во время горячей линии с президентом Владимир Путин в ответ на предложение об учреждении Дня полярника ответил: «Начинайте отмечать, мы подпишем».

Под салют береговых батарей двести лет назад, в июле 1819-го, Кронштадтский рейд покинули два корабля: «Восток» и «Мирный». Так начиналась легендарная русская арктическая экспедиция под командованием Белинсгаузена и Лазарева. Чем она закончилась, известно всем: был открыт шестой континент — Антарктида.

Завтра, 22 мая, погода будет облачной с прояснениями. Ночью местами небольшой кратковременный дождь. Ветер восточных направлений два-шесть метров в секунду. Температура воздуха ночью плюс 15-17 градусов, днем 23 — 25 градусов тепла. Атмосферное давление будет устойчивым.