Губернатор Александр Беглов поздравил председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и бывшего председателя Ленгорисполкома Владимира Ходырева с избранием Почетными гражданами Петербурга.

«Это звание – высшее признание заслуг перед нашим городом. Быть Почетным гражданином культурной столицы России – это особая честь. Нигде в мире этот статус не пользуется таким высоким авторитетом, как у нас. Вклад каждого из его обладателей в развитие нашего города – огромен. Их профессиональный путь и достижения служат примером для молодых петербуржцев, которые могут учиться у Почетных граждан тому, как любить и беречь свой город», – приводит слова губернатора пресс-служба Смольного. 

По словам Александра Беглова, глава «Газпрома» Алексей Миллер внес большой вклад не только в развитие отечественной и мировой энергетики, но и в модернизацию электро- и теплоснабжения Петербурга. 

«Ваша поддержка родного города обеспечила реализацию масштабных проектов благоустройства Северной столицы, развития детского спортивного движения, сохранения культурного наследия, выполнения важнейших социальных программ. Возглавляемая Вами компания «Газпром» оказывает неоценимую спонсорскую помощь футбольному, волейбольному и баскетбольному клубам под флагом «Зенита», хоккейному клубу «СКА», помогает добиваться убедительных побед», – заявил градоначальник. 

В поздравлении Владимиру Ходыреву, возглавлявшему Ленгорисполком в 1983-1990 годах, отмечен его большой вклад в социально-экономическое развитие Ленинграда, повышение качества жизни горожан. 

«На этом ответственном посту Вы проявили себя как талантливый организатор и рачительный хозяйственник, человек энергичный и творческий, беззаветно преданный своему делу и нашему любимому городу», – отметил Александр Беглов. 

В День города, 27 мая, в Ротонде Мариинского дворца Алексею Миллеру и Владимиру Ходыреву торжественно вручат знаки «Почетного гражданина Санкт-Петербурга».

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга