Глава ПАО «Газпром» Алексей Миллер и президент транспортного союза Северо-Запада Владимир Ходырев получили звание почетного гражданина Петербурга. Решение было принято по итогам закрытого заседания Законодательного собрания города в среду, 25 мая.

В списке кандидатов числились глава ПАО «Газпрома» Алексей Миллер, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, глава «Биокада» Дмитрий Морозов и президент транспортного союза Северо-Запада Владимир Ходырев. Народный артист России Александр Розенбаум ранее отозвал свою заявку.

Напомним, председателем правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер является с 2001 года. На протяжении нескольких лет «Газпром» вносит существенный вклад в развитие Петербурга. Компания повышает роль города как крупнейшего экономического, культурного, спортивного, научного центра России, одного из лучших городов для жизни и работы.

Так, «Газпром» стабильно обеспечивает надежное газоснабжение региона, в 2005-2021 годах провела масштабную работу по модернизации системы электро- и теплоснабжения, тесно взаимодействует с вузами, строит спортивные комплексы и не только. 

Владимир Ходырев, в свою очередь, трудился еще на благо Ленинграда. С 1974 он был первым секретарем Смольнинского райкома КПСС Ленинграда, позже стал заведующим отделом науки и учебных заведений в Ленинградском обкоме. С 1979 года Владимир Ходырев работал секретарём Ленинградского горкома, а с 1982 года – вторым секретарём обкома КПСС. 

С 1983 по 1990 годы Владимир Яковлевич руководил Ленинградом, работая председателем исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов. 

В годы работы на этой должности Владимир Ходырев уделял большое внимание проблеме транспортной инфраструктуры города. Так, в этот период были открыты новые станции метрополитена: «Рыбацкое», «Площадь Александра Невского-2», «Красногвардейская», «Ладожская», «Проспект Большевиков» и другие. Обновлён аэровокзал «Пулково-2». Началось строительство комплекса защитных сооружений Ленинграда от наводнений. 

В годы его руководства были построены новые учебные корпуса Ленинградского государственного университета. Начата передача храмов Ленинграда верующим. Приняты первые постановления о возвращении улицам города исторических наименований. А также установлен памятник Михаилу Ломоносову на Менделеевской линии.

Уже с 2011 года он является президентом некоммерческого партнерства «Транспортный союз Северо-Запада», объединившего значительную часть участников рынка грузоперевозок.

Звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» – высшая награда города, которая присваивается гражданам России, которые внесли выдающийся вклад: в развитие города и повышение его роли и авторитета в России и за рубежом.

Фото: официальный сайт президента Российской Федерации