В сети начали распространять информацию о том, что жителям Петербурга начали приходить повестки для мобилизации из резерва.

Данную информацию опровергли в Telegram-канале «Война с фейками». Там рассказали, что в России не объявляли мобилизацию резервистов. Об этом также неоднократно говорили представители власти.

Так, в повестках всегда пишут конкретную цель и задачу, к которым будет привлекаться призывник. В ложной повестке пишут «в связи с мобилизацией состава запаса для проведения спецоперации на Украине». Эта формулировка отличается от официально принятой. Оформление подобных документов строго регламентировано.

Кроме того, комментарий с фотографией повестки был размещен с украинского аккаунта. Это видно по надписи «11 коментарiв» вместо «11 комментариев». В настоящее время комментарии под постом удалены.

Напоминаем, что тема мобилизации является излюбленной у украинских СМИ. Фейки, связанные с этим, уже неоднократно разоблачались.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что развеян фейк об отправке на Украину российских призывников, имеющих ипотеку.

Фото: официальный сайт ФССП России