В сети распространяется фейковая информация о том, что российских призывников, имеющих ипотечный кредит, будут отправлять на Украину. При отказе у срочников якобы могут забрать имущество или обнулить выплаченные взносы.

Авторы недостоверных сведений заявляют, что в России стали чаще поджигать военкоматы. Это связывают с тем, что мужчины призывного возраста специально уничтожают бумажный документооборот.

В Telegram-канале «Война с фейками» сообщили, что в соответствии с законодательством квартира, купленная в ипотеку, является залогом банка до полного погашения кредита. С момента приобретения недвижимость становится собственностью покупателя. Отнять квартиру может только банк при наличии невыполненных обязательств по договору.

Также напомнили, что президент России Владимир Путин еще в начале специальной военной операции поручил не привлекать срочников на спецоперацию. Стоит отметить, что после обнаружения фактов единичных случаев отправки на Украину, военнослужащих вывели из зоны боевых действий. Главная военная прокуратура начала расследование.

Фото: pixabay.com