В самом читающем городе России, Петербурге, на Дворцовой площади открылся Книжный салон.

Формат – новый, яркий, с встречами в шатрах и поэтическими баттлами двух столиц. За три дня работы салон смогут посетить до 400 тысяч человек. Ассортимент изданий удивит даже самую искушённую публику.

В этом году салон удивит и впечатлит, пожалуй, даже самую взыскательную и искушённую публику. Кроме классической литературы на нём представлены, например, книги, посвящённые русским рок-легендам: Виктору Цою и «Королю и Шуту». 

XVII Петербургский международный книжный салон под аккомпанемент полуденного выстрела орудий Петропавловской крепости открыл губернатор Александр Беглов.

«Наш город самый читающий. В этом городе жили и живут великие писатели, великие поэты. По этим улицам и площадям ходили их герои. Мы из поколения в поколение передаем любовь к книге», – отметил губернатор Александр Беглов.

«Книга – «мягкая сила» в эпоху культуры отмены». Так в этом году звучит тема пленарного заседания салона. С докладами на нём выступили видные деятели культуры и представители власти. «Отменить», забыть, стереть русскую культуру в мире сейчас пытаются многие. Не получится, убеждены участники дискуссии. Как не канет в лету и обычная печатная книга. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Нам всем кажется, что остался только интернет и ничего больше не будет. Да нет, конечно! Действительно, мир сильно изменился, но ценности определенные остаются с нами. И я думаю, что книга никуда не денется. Книга даёт определённую свободу формировать свое мнение», – подчеркнул председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский.

«У нас в своё время книгу поставили на службу тем мыслям, которые были записаны от руки. Точно так же мы должны понимать, что всё предыдущее должно быть переведено во всякие новые технологии. Содержание прежде всего», – отметил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В этом мае на Книжный салон в Петербург приехали представители издательств Белоруссии и российских регионов. 

«Мы приехали из Крыма и привезли с собой книги пяти крымских издательств. Это уникальные издания о нашей культуре, о нашем полуострове, о нашей природе. Всё, что может быть любопытно и интересно для жителей Петербурга и гостей», – рассказала директор издательства в Республике Крым Наталья Дымникова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В медиахолле обновлённого здания библиотеки Маяковского дискутировали сегодня о развитии книжной культуры. Условный ориентир, выработанный экспертами, – чтобы россияне читали как минимум по 12 книг в год.

«Что касается оценки нашего города – он не раз становился флагманом чтения. И это заслуженно. Спасибо, что магазины не закрываются. Мы договорились с Владимиром Рябоволом, что откроем Дом Зингера в сентябре», – подчеркнул президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

Сергей Степашин сегодня предложил главе петербургского комитета по печати Владимиру Рябоволу распространить действие скидок по Пушкинской карте также на любителей чтения.

Впереди у гостей XVII книжного салона ещё множество мастер-классов, встреч с писателями и с самими книгами. Ну а первый день работы масштабного форума завершён. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»