От серьезной классической литературы до изданий, посвященных рок-легендам Виктору Цою и группе «Король и Шут». XVII Санкт-Петербургский международный книжный салон удивит даже самую искушенную публику. Официальная церемония открытия прошла сегодня в полдень на Дворцовой площади. Гостей приветствовал губернатор Александр Беглов.

«Наш город самый читающий. В этом городе жили и живут великие писатели, великие поэты. По этим улицам и площадям ходили их герои. Мы из поколения в поколение передаем любовь к книге», – говорит градоначальник. 

Сразу после церемонии открытия в здании Главного штаба прошло пленарное заседание. Тема в этом году – «Книга – «мягкая сила» в эпоху культуры отмены». С докладами выступили видные представители российской литературы и культуры в целом, а также городской власти. 

«Нам всем кажется, что остался только интернет, а ничего больше не будет. Да нет конечно. Действительно, мир сильно изменился, но ценности определенные остаются с нами. Я думаю, что книга никуда не денется. Книга дает определенную свободу формировать свое мнение», – отмечает председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский. 

«Как раз сегодня, если говорить о работе с писателями, о самих писателях, безусловно, очень важно понимать, в каких условиях ты сегодня находишься. И что нужно сегодня сказать, особенно молодому поколению», – говорит Президент Российского книжного союза Сергей Степашин. 

Часть экспозиции Книжного салона в этом году посвящена юбилею Петра Первого. Значительное внимание уделено стендам с детской литературой. В течение трех дней посетителей ждут встречи с писателями и мастер-классы.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»