Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил конфисковывать активы иностранных предпринимателей из недружественных стран в качестве зеркального ответа на агрессию за рубежом.

Как отметил Вячеслав Володин в своем Telegram-канале, российские предприниматели действуют по отношению к конкурентам на территории России цивилизованно – покупают зарубежные компании и выкупают доли партнеров тех, кто хочет покинуть рынок.

Несмотря на это, недружественные страны действуют с пренебрежением к международному праву и распоряжаются имуществом российских предпринимателей как считают нужным. Примеры тому – Литва, Латвия, Польша и США.

Одним из подобных действий США стал принятый недавно закон, который разрешает передавать замороженные активы российских компаний и граждан Украине. На экономику России это не влияет, но создает опасный прецедент, который, как подчеркнул председатель, не должен остаться без ответа.

В связи с этим Вячеслав Володин предложил конфисковывать активы предпринимателей, которые являются гражданами недружественных стран. При этом вырученные с продажи средства следует направлять на развитие России.

Центробанк уже ответил на агрессивный закон США – запретил иностранным инвесторам выводить средства из нашей финансовой системы. Как передает Володин, речь может идти о более 500 миллиардов долларов.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, каким сферам российской экономики планирует уделить внимание правительство России, чтобы сделать отечественную экономику еще сильнее.

Фото: официальный сайт Государственной Думы