Авторские права, правила получения патентов и регулирование в сфере интеллектуальной собственности сегодня обсудили в Таврическом дворце. Там прошло заседание экспертного совета по науке и образованию при Межпарламентской ассамблее государств-участников СНГ.

Совместно с преподавателями ведущих вузов они сейчас заняты выработкой нового модельного Кодекса интеллектуальной собственности. И первые шаги к его появлению уже сделаны. Ректор «Политеха» и по совместительству председатель экспертного совета – Андрей Рудской привёл в пример созданный в его вузе ГОСТ для так называемых цифровых двойников.

«Государственный стандарт позволяет по крайней мере нам регистрировать патенты, опираясь на чёткие определения узаконенные. Они позволят сохранять интеллектуальную собственность в рамках и цифровых технологий тоже. Это колоссальная работа, которая заняла у нас несколько лет. Это большая победа России!» – отметил ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Векликого, председатель Экспертного совета по науке и образованию при МПА СНГ Андрей Рудской.

Проект модельного кодекса составлен с учетом анализа действующего законодательства стран, входящих в СНГ. Документ, в частности, определит ключевые понятия в области интеллектуальной собственности.

Также, по словам ректора «Политеха», сейчас активно обсуждают возможность взаимного признания результатов школьных олимпиад во ВСЕХ странах СНГ. Это позволит абитуриентам свободнее поступать в вузы.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что Россия начнет оказывать поддержку зарубежным русским театрам.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»