С 2023 года Россия будет оказывать финансовую поддержку зарубежным русским театрам.

Об этом сегодня сообщила заместитель министра культуры Алла Манилова, которая стала гостьей на театральном фестивале стран СНГ «Встречи в России». В его рамках петербуржцам покажут лучшие постановки русскоязычных театров Белоруссии, Армении, Осетии, Кыргызстана и Казахстана. 

Как отметила Манилова, на высшем уровне принято решение развивать русскоязычные театры из стран СНГ, что называется, на местах. Так, на новое оборудование и на постановки спектаклей выделят порядка 120 миллионов рублей. Она отметила, что уже определили финансовые нужды 12 театров из 8 стран. 65 миллионов рублей уйдет на оборудование, а 58 миллионов рублей – на постановки.

Конференция, которая и открыла фестиваль, сфокусировалась на молодых лицах русского театра зарубежья. Сегодня, как отметили участники встречи, молодому поколению актеров и режиссеров важно сохранить и развивать русское искусство.

Как подчеркнул вице-губернатор Борис Пиотровский, Петербург всегда являлся важным культурным мостом, который объединяет разные страны и школы, в том числе благодаря подобным фестивалям.

Сегодня вечером на сцене «Балтийского дома» зрителям покажут спектакль из Бишкека «Ревизор». Всего же в течение этой недели представят 8 постановок из стран СНГ.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»