Российские предприятия ежедневно сообщают о старте новых проектов в рамках импортозамещения. Своими успехами поделились еще шесть предприятий.

В Камчатском крае Мильковский районный комбинат пищевых продуктов «Юнет» расширил ассортимент выпускаемой продукции. Предприятие выпускает компоты, джемы, варенье, питьевые кисели, березовый сок обычный и с лимоном. Для производства продукции оно использует камчатское сырье и отечественное оборудование.

Республика Бурятия стала лидером по импортозамещению детских площадок на Дальнем Востоке. Детское оборудование производит компания «Apкoдa», которая использует комплектующие российского производства.

В Красноярском крае программисты создали операционную систему «Атлант», которая в скором времени сможет заменить Windows. По словам разработчиков, она уже сейчас имеет ключевой набор инструментов и приложений американского аналога.

Своими успехами может поделиться и предприятие «Химсинтез», расположенное в Самарской области. Оно запустило производство пропитки для различных типов бумаги. Раньше пропитку закупали в Германии, Австрии и Италии.

В Саратовской области предприятие ООО ПСК«Геодор» замещает импортную технологию хранения зерна. Разработанная система хранения урожая, кормов, семян в полимерных рукавах позволит увеличить рентабельность до 46,3% в сравнении с 25% при традиционном укладе, а также заместить импортную продукцию.

А потребность российских производителей бумаги в акриловых эмульсиях полностью сможет закрыть предприятие АО «Пигмент», расположенное в Тамбовской области. 

В России тем временем продолжают вводить новые меры по развитию экономики. Поддержку получают регионы, предприятия, стартапы и население.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»