В это воскресенье, 24 апреля, православные христиане будут отмечать самый важный праздник – Пасху. В секторе коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии рассказали, как правильно к нему подготовиться.

В Санкт-Петербургской митрополии рассказали, что праздник «установлен в воспоминание о Воскресении Иисуса Христа на третий день после его Распятия на Голгофе. Воскресение Христово – это фундамент и краеугольный камень христианского вероучения». Как пишут «Невские Новости», к нему христианам приходится основательно готовиться. Сначала в течение 40 дней верующие соблюдают Великий пост, затем наступает Страстная седмица.

«Многие православные христиане на это время даже берут отпуск или отгулы на работе, чтобы полностью погрузиться в молитвенную подготовку к Пасхе и не пропустить ни одного важного богослужения», – рассказала представитель митрополии.

В Великую Субботу в храмах можно освятить куличи, крашеные яйца и творожные пасхи – это благочестивая традиция. Тем самым можно поблагодарить Господа за хлеб насущный.

«Как правило, приготовление пасхальной трапезы верующие стараются завершить в Великий Четверг, чтобы ничто не отвлекало от важнейших богослужений Страстной Пятницы и следующих за ней дней», – добавили в Санкт-Петербургской митрополии.

Ранее специалисты Роспотребнадзора дали несколько рекомендаций петербуржцам, которые будут покупать продукты к пасхальному столу. Они посоветовали обращать особое внимание на качество яиц, творога и куличей.

Фото: pixabay.com