Пушкинский районный суд рассмотрел дело о дискредитации действий Вооруженных сил России. Его завели на петербуржца.

На мужчину завели дело об административном правонарушении. По нему он заплатит штраф в 35 тысяч рублей, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в объединенной пресс-службе судов города. По версии следствия, петербуржец дискредитировал действия Вооруженных сил России в воскресенье на Невском проспекте. 

«При большом скоплении граждан держал плакат «Нет войне» и выкрикивал аналогичный лозунг, тем самым выражал свое мнение и формировал мнение окружающих об участии Вооруженных сил РФ в войне, а не в специальной операции», – рассказали в пресс-службе. 

Первое дело по новой статье зарегистрировал ранее в Петербурге Василеостровский районный суд. По ней гражданам грозит штраф до 100 тысяч рублей. Ранее в СК рассказали о наказании за призывы к протестам и участие в несогласованных митингах.

Напомним, о начале военной спецоперации на территории Донбасса Владимир Путин объявил 24 февраля. Решение было принято согласно подписанным с ДНР и ЛНР договорам о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Президент призвал украинских военных сложить оружие. 

«Ее [спецоперации – прим.ред.] цель – защита людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима, и для этого мы будем стремиться к демилитаризации Украины, а также приданию суду тех, кто совершил кровавые преступления против мирных жителей, и в том числе, граждан РФ», – заявил президент.

Фото: pixabay.com