Петербуржцев предупредили об ответственности за призывы к протестам и участие в несогласованных митингах. Следственный комитет напоминает об уголовной ответственности за массовые беспорядки.

«За участие в несанкционированных акциях протеста законом предусмотрены различные виды наказания – от административного до уголовного. Например, за квалифицированные виды хулиганства, участие в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием, предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы. За вовлечение несовершеннолетних в незаконные действия с использованием интернета предусмотрено до 3 лет лишения свободы», — рассказал заместитель руководителя ГСУ Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу Андрей Голомбиевский.

Неизвестные пользователи призывают выйти на публичные мероприятия, заведомо зная, что это нарушение закона, отмечают в ведомстве. По их информации, в прошлом организаторы таких мероприятий сами на них не являлись и наблюдали за происходящим со стороны, координируя происходящее через соцсети и мессенджеры.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»