Форум «Экология большого города» открылся сегодня в Петербурге. Это самое масштабное конгрессно-выставочное мероприятие на Северо-Западе в области охраны окружающей среды и природопользования.

Его цель – продвижение и внедрение инновационного оборудования и технологий в России, которые улучшают как экосистему, так и качество жизни людей. В рамках форума, говорили об изменении климата, раздельном сборе мусора а также отметили успехи Петербурга. 

«Есть определенные успехи. Вот в этом году мы переводим пассажирский автобусный парк на газомоторное топливо, завершили северный коллектор и очистку сточных вод мы сегодня осуществляем на 99,6%, у нас есть круглосуточная дежурная экологическая служба», – рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

«На сегодняшний момент где-то мы действительно опережаем, может быть, и наших ближайших соседей, и другие страны. Касательно очистки воды – это достаточно высокий процент, который не в каждой стране достигается. Но в нашем городе уже действительно очень высокий показатель, к которому должны стремиться остальные. Но в то же время есть, к чему стремиться», – рассказал председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский.

Добавим, также сегодня открылся XXII Форум «День Балтийского моря», где речь идет, в частности об экологии Финского залива.  

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что Ленобласть разработает комплексную программу по очистке Финского залива.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»