Ленобласть разработает целевую программу по очистке, оздоровлению и сохранению акватории Финского залива и Невско-Ладожского бассейна.

Ранее страны Европы, входящие в Совет государств Балтийского моря, отказались от сотрудничества с Россией, в том числе и по вопросам очистки водных ресурсов Балтики и Ладоги, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе администрации Ленинградской области.

«Политическая реакция стран запада об отказе сотрудничества с Россией совершенно не означает, что проблема водных ресурсов Балтики и Ладоги решится сама собой и без участия России. Мы намерены последовательно и системно работать над снижением негативного антропогенного влияния на крупнейшие водоемы Северо-Запада безотносительно политической ситуации. Проект программы будет представлен в мае на Днях Ленинградской области в Совете Федерации РФ, и надеюсь, мы получим одобрение и поддержку федеральных структур», – отметил губернатор области Александр Дрозденко.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что более 3,5 тысяч кубометров мусора собрали с водных объектов города в прошлом году.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»