В Петербурге опустеет генконсульство Украины. Его сотрудников эвакуируют.

Россию сотрудники генерального консульства Украины покинут уже сегодня. Таково распоряжение министерства иностранных дел их страны, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя МИД России в Петербурге Владимир Запевалов. О числе эвакуированных дипломатов не сообщается. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что весь перечень санкций, которые вводятся Западом в ответ на решение России о проведении специальной операции, был заранее известен. Об этом заявил председатель правительства Михаил Мишустин. Он заверил, власти уже приняли ряд решений по поддержке экономики, план этих мер будет представлен в ближайшее время.

О начале военной спецоперации на территории Донбасса президент Владимир Путин объявил в четверг, 24 февраля. Решение было принято согласно подписанным с ДНР и ЛНР договорам о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Президент призвал украинских военных сложить оружие. 

«Ее [спецоперации – прим.ред.] цель – защита людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима, и для этого мы будем стремиться к демилитаризации Украины, а также приданию суду тех, кто совершил кровавые преступления против мирных жителей, и в том числе, граждан РФ», – заявил глава государства. 

Фото: pixabay.com