Для России важно продолжение близких и даже братских отношений с Турцией. Об этом сегодня заявил спикер Законодательного собрания Александр Бельский.

Он встретился в Мариинском дворце с новым Генеральным консулом Турецкой Республики в Петербурге господином Озгюном Талу. По словам спикера Заксобрания, взаимодействие между странами большое – от туризма до строительства. 

Турецкий генконсул выразил готовность к участию в новых совместных проектах. Александр Бельский напомнил, что Петербург и Стамбул – города-побратимы, а также предложил подписать соглашение между парламентами Петербурга и Стамбула для усиления взаимодействия между депутатами. 

«Основной посыл, который дают депутаты ЗАКСа Петербурга и Стамбула – это народная дипломатия. Дать возможность обычным людям общаться между собой, чтобы мы понимали друг друга», – отметил председатель Законодательного собрания Александр Бельский.

По словам Генерального консула Турецкой Республики в Петербурге господина Озгюна Талу, такое соглашение в интересах Турции. Дипломаты готовы его обсуждать. Текст уже подготовлен петербургской стороной. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что Александр Бельский обсудил с новым генконсулом Турции в Петербурге дальнейшее сотрудничество.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»