В стенах Мариинского дворца председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский встретился с новым генеральным консулом Турции в Петербурге Озгюном Талу. Они обсудили дальнейшее сотрудничество.

По словам спикера ЗакСа, взаимодействие между странами большое – от туризма до строительства. Турецкий генконсул выразил готовность  к участию в новых совместных  проектах. Александр Бельский напомнил, Петербург и Стамбул – города-побратимы, а также предложил подписать соглашение между парламентами Петербурга и Стамбула, для  усиления взаимодействия между депутатами.
 
«Основной посыл который дают депутаты ЗАКСа Петербурга и Стамбула – это народная дипломатия. Дать возможность обычным людям общаться между собой, чтобы мы понимали друг друга», – заявил Бельский. 
 
По словам Талу, такое соглашение в интересах Турции. Дипломаты готовы его обсуждать. Текст уже подготовлен петербургской стороной.
 
Ранее стало известно, что власти Турции ждут российских туристов. Государство не планирует вводить ограничения в отношении России и заинтересовано в росте турпотока.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»