Экономист рассказал петербуржцам, как вести себя на фоне падения рубля. Президент ВШЭ в Петербурге Александр Ходачек подчеркнул, сейчас не время для спешки.

Ходачек объяснил, сейчас с рублем происходят «сиюминутные скачки». Как поведет себя отечественная валюта в дальнейшем – сложно предсказать. Поэтому выстраиваться в очередь к банкоматам за наличкой не имеет смысла – так же, как и за валютой. 

«Не надо создавать ажиотажный спрос как на наличные деньги, так и на валюту. <…> Я думаю, к началу следующей недели наступит какая-то ясность. Нужно просто подождать», – отметил Александр Ходачек в беседе с газетой «Петербургский дневник».

Телеканал «Санкт-Петербург» также рассказывал, нужно ли на фоне резкого роста доллара и евро менять отечественную валюту.

Напомним, накануне доллар подскочил почти до 90 рублей. До этого рекорд был установлен в 2016 году, когда зафиксировали подъем до 86 рублей. После в ходе торгов на Мосбирже рубль отыграл падение. Сегодня на открытии торгов Московской биржи доллар стоил 86 рублей, евро – 96,06 рублей.

Накануне Владимир Путин обсудил с представителями крупного бизнеса России экономическую ситуацию в стране на фоне военной операции и в условиях новых санкций. Под ограничения в том числе попали банки и предприниматели. Евросоюз ввел запрет для России и Центробанка на доступ к европейским капиталам и финансовым рынкам и сервисам. Под угрозой остановки оказался проект «Северный поток-2».

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» подробно рассказывал о ключевых событиях и мнениях первого дня спецоперации на Украине.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»