Из-за обострения ситуации на Украине поднимается курс доллара и евро. Так, сегодня доллар подскочил почти до 90 рублей. До этого рекорд был установлен в 2016 году, когда зафиксировали подъем до 86 рублей. В этой ситуации есть те, кто задумывается, менять ли рубль на иностранную валюту. Экономист Николай Межевич рассказал телеканалу «Санкт-Петербург», что этого делать не стоит.

«Не стоит. На сегодняшний день национальной валютой в РФ является российский рубль. Поменяв последние или предпоследние деньги на доллары, вы пострадаете дважды. Во-первых, однажды, пойдя за картошкой в ближайший магазин, у вас откажутся доллары принять. И будут правы. Во-вторых, я бы предположил, что рубль, как и акции российских компаний, сделают отскок. Вернутся плюс-минус к тем позициям, которые они занимали на конец декабря – начало января», – говорит Николай Межевич. 

По словам эксперта, при сложившихся условиях скачок обязан был произойти. Подобная ситуация еще какое-то время сохранится, в том числе на валютных биржах. Потом произойдет корреляция и компенсация. 

«Безусловно, это привязано к политической ситуации. Если спецоперация закончится быстро и эффективно, то столь же быстро и эффективно рубль вернется к тем показателям, о которых мы с вами говорим. Если операция затянется, то рублю будет чуть сложнее. Но паниковать не надо», – отмечает специалист.

Фото: pixabay.com