Специальная военная операция в Донбассе привела к тому, что кредитно-дефолтные свопы (CDS) на российские еврооблигации за сутки выросли в два раза и достигли 882,6 базисного пункта. Экономист Константин Ордов не исключил наступления дефолта в России.

Как пишет АБН, с начала года CDS на российские еврооблигации увеличился в семь раз. Показатель не достигал такого уровня даже после присоединения Крыма к России. 

Эксперт уверен, риск наступления дефолта есть. Связан он в первую очередь с санкциями Запада, принятыми в отношении финансовых операций банков. 

«Мы понимаем, что крупные госкорпорации, либо компании с госучастием тоже являются значимыми игроками долгового рынка, поэтому спасать их тоже придется. Однако проблемы в этом нет. Валютные резервы РФ по сути превышают сумму всех долговых обязательств. Так что с точки зрения реального дефолта в ближайшей перспективе, такое развитие сценария на сегодня скорее является невозможным», – добавил Ордов. 
 
Ранее специалисты призвали петербуржцев ждать и не создавать ажиотаж вокруг налички и валюты. Президент ВШЭ в Петербурге Александр Ходачек подчеркнул, сейчас не время для спешки.

Фото: pixabay.com