23 февраля 2022 года Театр юных зрителей отметил сотый день рождения, рассказали в пресс-службе организации. В честь юбилея прошла торжественная закладка сейфа с посланием потомкам.

Как сообщает ТАСС, письмо от современного поколения сотрудников театра будет адресовано к поколению 2072 года, которое отпразднует 150-летие ТЮЗа. Заложила «капсулу времени» народная артистка России Ирина Соколова.

«Дорогие наследники, мы желаем вам любить театр так же, как любим его мы. Желаем радоваться каждому дню в искусстве. Желаем жить в зрительской любви и атмосфере истинного сотворчества. Храните наш театр, который и после вас обязательно станет настоящим домом для новых поколений на многие-многие годы!», – обратились к потомкам сотрудники Театра юных зрителей.

Напомним, что к юбилею было подготовлено сразу несколько событий. 23 числа в 13:00 состоялась установка и открытие скульптуры, посвященной 100-летию легендарного спектакля «Конек-Горбунок». В 14:00 в фойе прошло торжественное открытие 50-й выставки «Театр – глазами детей». В 15:00 ТЮЗ по традиции сыграл спектакль «Конек-Горбунок».

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что 24 февраля в 12:00 в Петропавловской крепости состоялась церемония полуденного выстрела к столетию ТЮЗа.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»