Скульптура Конька-Горбунка появилась возле Театра юных зрителей. Композицию установили к вековому юбилею легендарного спектакля, кстати, ровесника самого ТЮЗа.

Автор – Григорий Потоцкий – рассказал: Иван-Дурак по масштабу для него как Дон Кихот, тоже борется за идею доброты. Правда, в отличие от испанца, русский сказочный герой выходит победителем из разных испытаний и реализует свою мечту. Ее в скульптуре олицетворяет перо жар птицы.

«Кто такой Конек-Горбунок? Горбунок горбатенький, но он наш, русский Пегас. Мы же дурачки, но мы можем и блоху подковать. Мы можем сделать невероятное», – рассказал скульптор Потоцкий.

«Символично, что сто лет назад появился праздник День защитника Отечества. А Тюз занимается воспитанием подрастающего поколения», – заметил Федор Болтин, председатель комитета по культуре.

Александр Брянцев выпустил спектакль «Конек-Горбунок» 23 февраля 1922 года. За сто лет постановку не раз меняли, но она неизменно остается визитной карточкой театра. Сегодня к участию в представлении пригласили в том числе артистов, которые сейчас служат в других театрах, но в разное время выходили на сцену в «Коньке-Горбунке».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»