Учительница, которую якобы «попросили» из школы Петербурга из-за чтения ученикам стихов репрессированных, высказалась о приписываемой ей судимости. Ранее в учебном заведении разразился скандал, который достиг уже федерального уровня.

Информацию о том, что Серафима Сапрыкина ранее была судима, накануне распространили СМИ. Несколько изданий отмечали – педагог не имела права работать с детьми. Учительница резко ответила на обвинение. Женщина заявила, что новые сообщения о ней – ложь. В доказательство своей невиновности она опубликовала фото справки из МВД. 

«Знаете, это за границей добра и зла. <…> Руки трясутся, но вот справка. Ее не подделать, она с госуслуг. Что дальше? Я наркоманка?» – ответила журналистам женщина. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» ознакомился с заявлением Серафимы Сапрыкиной о ее уходе из школы. Женщина утверждала, что ее вынудили уволиться из-за чтения школьникам стихов репрессированных в СССР Александра Введенского и Даниила Хармса. По ее словам, поэтов директор назвала «врагами народа» и «пособниками фашистов». Такую же оценку дали Мандельштаму и Гумилеву. 

После на обвинения педагога ответила директор школы. Теперь инцидент проверит Минпросвещения – детально.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»