Петербургская учительница пожаловалась на цензуру в местной гимназии. Женщина заявила, ее якобы вынудили уволиться из-за чтения школьникам стихов репрессированных в СССР Александра Введенского и Даниила Хармса.

Инцидент произошел в декабре. Учительница рассказала, урок, на котором она читала десятиклассникам стихи репрессированных поэтов, заранее обговаривался с завучем – «она была от идеи в восторге». Однако, когда преподавателя вызвала директор, такого энтузиазма коллега уже не показала – «глаза в стол и молчанка». 

Учительница заявила, ей предложили альтернативу – увольнение по-собственному или по статье «Утрата доверия». По ее словам, поэтов директор назвала «врагами народа» и «пособниками фашистов». Такую же оценку дали Мандельштаму и Гумилеву. 

«Эти люди, по выражению директора, были заслуженно схвачены НКВД и умучены за свои «преступления», и их стихи можно обсуждать только «на ваших богемных кухнях», – заявила педагог. 

Саму учительницу назвали «неподконтрольной». С заявлением преподавателя ознакомился телеканал «Санкт-Петербург» на ее странице в Facebook. Женщина уволилась. Официальной информации об инциденте не поступало. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»