Несмотря на напряженную эпидситуацию в городе, все онкологические клиники Северной столицы продолжают оказывать плановую помощь пациентам.

Ни одно медучреждение, оказывающее специализированную онкологическую помощь, не было перепрофилировано под прием пациентов, инфицированных COVID, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного.

«Такие крупные стационары, как НИИ имени Джанелидзе, городская больница №40, городская больница №26, Елизаветинская больница, продолжают принимать пациентов по всем медицинским профилям, в том числе оказывают высокотехнологичную помощь», – подчеркнул губернатор Александр Беглов на заседании штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, которое провела 10 февраля зампред правительства России Татьяна Голикова.

Глава города также отметил, что специализированную медпомощь продолжают оказывать и в перепрофилированных инфекционных стационарах, в том числе – по профилю сосудистой патологии. Это позволяет своевременно оказывать экстренную и неотложную помощь пациентам с COVID и сопутствующими патологиями.

В настоящее время помощь таким пациентам помогают 18 городских и 3 федеральных стационара. Общее количество коек в них превышает десять тысяч. Для детей с COVID и пневмониями предназначено более 1000 коек.

Александр Беглов подчеркнул, что в городе достаточно инфекционных коек, и нет необходимости вводить новые стационары для борьбы с коронавирусом.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в январе COVID заразились больше беременных, чем за весь 2020 год.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга