Комитет по благоустройству убирает только те тротуары, которые являются составной частью дорог. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал вице-губернатор города Анатолий Повелий.

Проще говоря, за уборку дворов – в том числе тротуаров и проездов – комитет не отвечает. Эти участки очищают различные компании. В шести районах города задействованы муниципалитеты – в рамках эксперимента. В остальных 12 районах – нанятые компании, которые выиграли конкурс по содержанию внутриквартальных территорий. 

«То есть это уже зона действия по договорным обязательствам на основе конкурсных процедур. Это может быть наш ЖКС, зачастую они выполняют эти функции. Или иная компания, которая отвечает за внутриквартальную территорию», – объяснил Анатолий Повелий.

Вице-губернатор подчеркнул, качество уборки во дворах в итоге зависит от добросовестности каждой отдельной компании.

«Поэтому я приглашаю всех петербуржцев обратить внимание и помочь нам поставить управляющие компании, с которыми у жителей договорные отношения и которые оплачивают их услуги, в рамки. Чтобы они делали добросовестно свою работу», – подчеркнул Анатолий Повелий.

Ранее телеканал передавал, что в Петербурге открыли две новые площадки для приема снега. Таким образом, в городе работают 11 снегоплавильных и 6 снегоприемных пунктов. Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что они работают с большой нагрузкой.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»