Британские кардиологи провели исследования, которые выявили факторы, повышающие риск сердечного приступа.

Как передает британское издание Express, зима является самым опасным сезоном для сердца. На это есть ряд причин, основная и неизбежная из которых – холод. Низкие температуры приводят к сужению кровеносных сосудов и, если присутствуют иные факторы, это может привести к блокировке артерий.

Кроме того, ученые отметили влияние новогодних праздников на здоровье. Праздничные столы накладывают свой отпечаток не только на талию, но и на сердце. В связи с этим особенно важно помочь своему организму вернуться в прежний ритм жизни. Как это сделать ранее рассказывал телеканал «Санкт-Петербург».

Не менее важными являются генетические факторы, в частности – склонна ли в целом семья к сердечным приступам. Также это может стать осложнением других заболеваний – например, легочных.

Тем не менее, старшая медсестра-кардиолог Британского фонда сердца Эшли Ли призвала не прятаться дома до весны. Сезоны не должны столь сильно влиять на ритм жизни, а уход за своим организмом в любое время позволит снизить не только риск сердечного приступа, но и других заболеваний. Самим ученым предстоит проанализировать еще немало данных, чтобы определить точный источник зимних проблем со здоровьем и как с ним бороться.

Фото: pexels.com