С приходом настоящей зимы петербуржцы отправились гулять в городские парки. Пока коммунальные службы борются с обилием снега, жители города наслаждаются пейзажами и получают удовольствие от игр и развлечений.

Peterburg2 составил список самых популярных мест для зимних прогулок в Петербурге.

Парк Сосновка —крупный лесопарк на севере города. Дорожки здесь проложены между деревьев, с появлением снега образовались народные лыжни, а когда пруды замерзнут, появится и каток. В этом году в части парка со стороны Северного и Тихорецкого проспекта установили фонари, гулять там стало еще приятнее. 

Лыжники собираются и в Муринском парке. Дети катаются на ватрушках по крутым склонам местного ручья. Деревьев в парке немного, но это не уменьшает его привлекательность для прогулок и отдыха. 

Парк культуры и отдыха имени Бабушкина является одним из старейших зеленых массивов Невского района. Зимой здесь работает прокат финских саней, появляются ледяная горка и каток. Есть трассы для беговых лыж.

Центральный парк культуры и отдыха имени Кирова привлекает старинными аллеями и близостью к исторической части Петербурга. В этом году в ЦПКиО появится новый каток с искусственным покрытием. В середине декабря начнет работать новогодняя ярмарка. 

Шуваловский парк востребован у жителей Парнаса. В парке много старинных елей и деревьев, некоторые из них помнят еще времена графов Шуваловых. Из-за холмистого рельефа здесь много мест для катания на ватрушках.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, что Фермский парк и сквер на берегу Глухарки завоевали награды Национальной премии по ландшафтной архитектуре.

Фото: пресс-служба ЦПКиО им. С. М. Кирова